SMetal

Imprensa

Edital

Edital de registro de candidaturas - Eleições Sindicais

Quinta-feira, 26 de Janeiro de 2017 - 14:17 - Atualizado em 26/01/2017 14:46
Imprensa SMetal

O SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECÂNICAS E DE MATERIAL ELÉTRICO DE SOROCABA, SÃO ROQUE, VOTORANTIM, IPERÓ, PIEDADE, PILAR DO SUL, SALTO DE PIRAPORA, ARAÇOIABA DA SERRA, ITAPETININGA, IBIÚNA, TAPIRAÍ, SARAPUÍ E ARAÇARIGUAMA, situado na Rua Júlio Hanser, n° 140, Bairro Lageado, na cidade de Sorocaba/SP., para o mandato do triênio 2017/2020, publica o presente

EDITAL DE REGISTRO DE CANDIDATURAS - ELEIÇÕES SINDICAIS


 A Comissão Eleitoral, responsável pela coordenação do processo eleitoral, que se realiza no SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECÂNICAS E DE MATERIAL ELÉTRICO DE SOROCABA, SÃO ROQUE, VOTORANTIM, IPERÓ, PIEDADE, PILAR DO SUL, SALTO DE PIRAPORA, ARAÇOIABA DA SERRA, ITAPETININGA, IBIÚNA, TAPIRAÍ, SARAPUÍ E ARAÇARIGUAMA, torna público o registro da Chapa nº 01, para a eleição da Direção Plena (Comitês Sindicais de Empresa e Comitê Sindical dos Metalúrgicos Aposentados), integrada pelos associados nominados na relação abaixo. Informa ainda que a partir da publicação do presente, iniciar-se-á o prazo para impugnação na forma e pelos motivos determinados pelo artigo 59, do Estatuto Social vigente, ou seja, dias 26, 27 e 30 de janeiro de 2017. As eleições se darão nos dias 08, 09 e 10 de fevereiro de 2017 (primeiro turno) e 15, 16 e 17 de março de 2017 (segundo turno).

APEX TOOL GROUP INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE FERRAMENTAS LTDA. – Chapa Um: Adilson Faustino, Cicero Martins da Silva, Rodrigo Vilela e Silvio Luiz Ferreira da Silva;

BARDELLA S/A. INDÚSTRIAS MECÂNICAS – Chapa Um:José Roberto Nunes, Tiago Almeida do Nascimento e Vanildo Vieira da Silva;

BAUMA EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA. – Chapa Um: Abraão de Lima;

BOGE RUBBER & PLASTICS BRASIL S.A. – Chapa Um: Alcides Vitor Filho;

CNH LATIN AMERICA LTDA. – Chapa Um: Luiz Otávio Ferreira, Paulo Cesar Sola Garcia e Robson Cesar Aparecido Alves;

EDSCHA DO BRASIL LTDA. – Chapa Um: Newton Alberto Fernandes Pereira;

ETIRAMA INDÚSTRIA DE MÁQUINAS LTDA. – Chapa Um: Edemauro Barros Gonçalves;

FEDERAL – MOGUL FRICTION PRODUCTS SOROCABA SISTEMAS AUTOMOTIVOS LTDA. – Chapa Um: Beibson Bruno Ribeiro;

FLEXTRONICS INTERNATIONAL TECNOLOGIA LTDA. – Chapa Um: Claudinei Correia Meiro, Lindalva Linhares da Silva Martins, Nazaré Inocencia da Silva, Valdecir Nunes da Silva e Yara Proença;

FURUKAWA INDUSTRIAL S.A. PRODUTOS ELÉTRICOS. – Chapa Um: Antônio Guidoni;

GERDAU AÇOS LONGOS S/A. – Chapa Um: Clodoaldo Lisboa e Sergio Henrique de Oliveira Soares;

GK 108 INDUSTRIAL DE PARTES DE AUTO PEÇAS LTDA – Chapa Um: Alex Sandro Basílio e Jefferson Pereira Prado;

HURTH INFER INDÚSTRIA DE MÁQUINAS E FERRAMENTAS LTDA. – Chapa Um: Cristiano Jacob Barrio;

INOVADORES USINAGEM EIRELLI – EPP – Chapa Um: Alessandro Marcelo Nunes;

IPERFOR INDUSTRIAL LTDA. – Chapa Um: Claudinei de Souza Gonçalves;

JARAGUÁ EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA. – Chapa Um:
Roberto de Lima;

JOHNSON CONTROLS PS DO BRASIL LTDA. – Chapa Um:
Agnaldo José Bastos, Antônio Welber Filho, Bruno Aparecido das Neves Ribeiro, Everton da Silva Souza, Joel Américo de Oliveira e José Donizete Siqueira;

KANJIKO DO BRASIL INDÚSTRIA AUTOMOTIVA LTDA. – Chapa Um: Anderson Teixeira dos Anjos, Edson Roberto de Araújo e Samuel Moraes da Costa;

METALAC SPS INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA. – Chapa Um: Izidio de Brito Correia e Luiz Carlos Porto;

METALÚRGICA METALVIC LTDA. – Chapa Um: João de Moraes Farani;

METALÚRGICA VICFER LTDA. – Chapa Um: Francisco Germaine Figueiredo dos Santos;

METSO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA. - FUNDIÇÃO – Chapa Um: Alessandro Pereira Oliveira e Francisco Lucrécio Junior Saldanha;

MOTO PEÇAS TRANSMISSÕES S/A. – Chapa Um: Nelson Aparecido Navarro;

PRYSMIAN CABOS E SISTEMAS DO BRASIL S/A. – Chapa Um: Everaldo Garrido, Francisco de Assis da Silva, Luiz Herculano da Costa e José Roberto Tarasca;

ROBERT BOSCH DIREÇÃO AUTOMOTIVA LTDA. – Chapa Um – Alex Tadeu Antunes, André Luiz Zalla, Simão Ramos de Almeida e Wagner Aparecido Bueno;

SABOÓ SERVIÇOS DE USINAGEM LTDA. – EPP. – Chapa Um: Célio Donizete dos Santos;

SCHAEFFLER BRASIL LTDA. – Chapa Um: Ademilson Terto da Silva, Claudemir dos Santos, Claudinei Hader, Josué Luiz Pereira dos Santos, Kelly Carmo da Silva, Marcos Antonio Alves da Costa, Nelson Brilhante do Sol Gaino, Roque Medeiros de Sousa, Sebastião Aranha de Moraes, Sidnei Morales Hernandes e Valdeci Henrique da Silva;

SCHERDEL DO BRASIL LTDA. – Chapa Um: Marcelo Rodrigues;

SCORPIOS INDÚSTRIA METALÚRGICA LTDA. – Chapa Um: Carlos Nicolas Tellez Galleguillos, Fagner Junio de Almeida e Priscila dos Passos Silva;

SENIOR FLEXONICS DO BRASIL LTDA. – Chapa Um: Roberto Rodrigues de Lima;

SIDERÚRGICA JIMENEZ INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA. – Chapa Um: Cláudio Ferreira Lopes;

TOYOTA DO BRASIL LTDA. – Chapa Um: Carlos Alberto Rodrigues da Silva, Igor Henrique de Paula Alves, Kaue Ribeiro Guatura, Roberto Masayoshi Hatadani e Robson Lopes dos Passos;

VALMAR COMÉRCIO DE GRADES METÁLICAS LTDA. – Chapa Um: Sérgio Vitor de Lima;

VMX DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA. – Chapa Um: Marcio José Leite de Oliveira;

VOSSLOH COGIFER DO BRASIL METALÚRGICA MBM S/A. – Chapa Um:
Alexandre Jesus de Britto e Mario Luiz Rodrigues;

WOBBEN WINDPOWER INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA. – Chapa Um: Fernando Rodrigues Nunes, Geraldo Bertolazo, Mauricio de Moraes e Sebastião Leite Cabral;

ZF DO BRASIL LTDA. – DIVISÃO LEMFORDER – Chapa Um: Anderson da Silva, Leandro Candido Soares, Márcio Francisco de Oliveira e Marcos Roberto Coelho;

ZF DO BRASIL LTDA. – Chapa Um: Adalberto Aparecido de Oliveira, Cleriston Cristovão Albino dos Santos, Daniel Firmino Viana, Edgard Cirilo dos Santos, Emerson Valeriano Guimarães, Jorge Miguel Fonseca e Roberto Carlos Reis;

ZOBOR INDÚSTRIA MECÂNICA LTDA. – Chapa Um: Laerte de Almeida e

COMITÊ SINDICAL DOS METALÚRGICOS APOSENTADOS – Chapa Um: Ailton da Silva, Antonio Roberto Briones Vieira, Evanildo Amancio, Ideval Aparecido de Souza, João José Martins da Silva, Odair Penitente e Salvador Antonio Pereira Neto.

 

       PAULA PROENÇA                                                                                                           MARCOS ANTÔNIO ALVES
Presidente da Comissão Eleitoral                                                                                            Membro da Comissão Eleitoral

               MARCILIO DE JESUS GARCIA
               Membro da Comissão Eleitoral

 

 

 

NOTA DA REDAÇÃO

O edital acima está com as datas corretas de eleições no segundo turno. No jornal Cruzeiro do Sul, edição impressa desta quinta-feira, dia 26, bem como no impresso Folha Metalúrgica, que começou a circular nas fábricas metalúrgicas também no dia 26, a data de segundo turno está incorreta.

Reforçamos que o segundo turno das eleições metalúrgicas ocorrerá dias 15, 16 e 17 de março; e não dias 14, 15 e 16 de março como foi publicado nos impressos. As demais informações, inclusive sobre o primeiro turno (eleição dias 8, 9 e 10 de fevereiro) estão corretas inclusive nos impressos.

Esclarecemos que o conteúdo dos editais é de autoria e responsabilidade da comissão eleitoral das eleições metalúrgicas de Sorocaba e Região 2017

Deixe seu Recado