SMetal

Imprensa

Atenção

Edital de registro de candidatura - eleições sindicais

Quinta-feira, 11 de Fevereiro de 2021 - 09:32 - Atualizado em 11/02/2021 09:48
Sindicato dos Metalúrgicos de Sorocaba e Região

O SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECÂNICAS E DE MATERIAL ELÉTRICO DE SOROCABA, SÃO ROQUE, VOTORANTIM, IPERÓ, PIEDADE, PILAR DO SUL, SALTO DE PIRAPORA, ARAÇOIABA DA SERRA, ITAPETININGA, IBIÚNA, TAPIRAÍ, SARAPUÍ E ARAÇARIGUAMA, situado na Rua Júlio Hanser, n? 140, Bairro Lageado, na cidade de Sorocaba/SP., para o mandato do quadriênio 2021/2025, publica o presente

EDITAL DE REGISTRO DE CANDIDATURAS - ELEIÇÕES SINDICAIS

A COMISSÃO ELEITORAL, responsável pela coordenação do processo eleitoral, que se realiza no SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECÂNICAS E DE MATERIAL ELÉTRICO DE SOROCABA, SÃO ROQUE, VOTORANTIM, IPERÓ, PIEDADE, PILAR DO SUL, SALTO DE PIRAPORA, ARAÇOIABA DA SERRA, ITAPETININGA, IBIÚNA, TAPIRAÍ, SARAPUÍ E ARAÇARIGUAMA, torna público o registro das candidaturas das Chapas nº 01 e nº 02 (sendo que esta última disputará a eleição apenas em Comitês Sindicais de Empresa), para a Direção Plena, Direção Executiva, Conselho da Direção Executiva e para o Conselho Fiscal, integrada pelos associados nominados na relação abaixo. Informa ainda que a partir da publicação do presente, iniciar-se-á o prazo de 03 (três) dias para impugnação, na forma e pelos motivos determinados pelo Regimento Eleitoral vigente, e que as eleições se darão nos dias 03, 04 e 05 de março de 2021 e, se necessário, em segundo escrutínio nos dias 10, 11 e 12 de março de 2021.

Esclarece a Comissão Eleitoral que a eleição em turno único elegerá membros dos Comitês Sindicais de Empresas (Membros da Direção Plena), do Comitê Sindical dos Metalúrgicos Aposentados (Membros da Direção Plena), da Direção Executiva, do Conselho da Direção Executiva e do Conselho Fiscal.

CHAPA 01:
Direção Executiva

1. Presidente: Leandro Candido Soares – ZF DO BRASIL LTDA. PLANTA II
2. Vice-presidente: Valdeci Henrique da Silva – SCHAEFFLER BRASIL LTDA.
3. Secretário Geral: Silvio Luiz Ferreira da Silva – APEX TOOL GROUP IND. E COM. DE FERRAMENTAS LTDA.
4. Secretário de Administração e Finanças: Tiago Almeida do Nascimento – BARDELLA S/A. INDÚSTRIAS MECÂNICAS
5. Secretário de Organização: Izidio de Brito Correia – METALAC SPS INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
6. Diretor Executivo: Antonio Welber Filho – CLARIOS ENERGY SOLUTIONS BRASIL LTDA.
7. Diretor Executivo: Francisco Lucrecio Junior Saldanha – METSO
    BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA. - UNIDADE FUNDIÇÃO

Conselho da Direção Executiva

1. Adilson Faustino – COMITÊ SINDICAL DOS METALÚRGICOS APOSENTADOS
2. Anderson da Silva – ZF DO BRASIL LTDA. PLANTA II
3. Antonio Guidoni – FURUKAWA ELECTRIC LATAM LTDA.
4. Claudinei Hader - SCHAEFFLER BRASIL LTDA.
5. Cleriston Cristovão Albino dos Santos – ZF DO BRASIL LTDA. PLANTA I
6. Francisco de Assis da Silva – PRYSMIAN CABOS E SISTEMAS DO BRASIL S/A. – UNIDADE ÉDEN
7. Luiz Otavio Ferreira – CNH INDUSTRIAL DO BRASIL LTDA.
8. Marcelo Rodrigues – SCHERDEL DO BRASIL LTDA.
9. Newton Alberto Fernandes Pereira – EDSCHA DO BRASIL LTDA.
10. Priscila dos Passos Silva – GESTAMP SOROCABA INDÚSTRIA DE AUTOPEÇAS LTDA.
11. Robson Lopes dos Passos – TOYOTA DO BRASIL LTDA.
12. Samuel Moraes da Costa – KANJIKO DO BRASIL INDÚSTRIA AUTOMOTIVA LTDA.
13. Valdecir Nunes da Silva – FLEXTRONICS INTERNATIONAL TECNOLOGIA LTDA.
14. Wagner Aparecido Bueno – ROBERT BOSCH DIREÇÃO AUTOMOTIVA LTDA.

Conselho Fiscal - Titulares

1. Ademilson Terto da Silva - SCHAEFFLER BRASIL LTDA.
2. Joel Americo de Oliveira - CLARIOS ENERGY SOLUTIONS BRASIL LTDA.
3. Nelson Aparecido Navarro – MOTO PEÇAS TRANSMISSÕES S/A.

Suplentes

1. Alessandro Marcelo Nunes – INOVADORIS USINAGEM EIRELI
2. José Roberto Tarasca – COMITÊ SINDICAL DOS METALÚRGICOS APOSENTADOS
3. Lindalva Linhares da Silva Martins – FLEXTRONICS INTERNATIONAL TECNOLOGIA LTDA.

Direção Plena

APEX TOOL GROUP INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE FERRAMENTAS LTDA. – Chapa Um: Antonio Marcos Mariano Branco, Priscila Regiane da Costa, Rodrigo Vilela e Silvio Luiz Ferreira da Silva;

BARDELLA S/A. INDÚSTRIAS MECÂNICAS. – Chapa Um: Tiago Almeida do Nascimento;

CLARIOS ENERGY SOLUTIONS BRASIL LTDA. – Chapa Um: Agnaldo José Bastos, Antonio Welber Filho, Elessandro Souza da Silva Maciel, Everton da Silva Souza e Joel Americo de Oliveira;

CNH LATIN AMERICA LTDA. – Chapa Um: Luiz Otavio Ferreira, Paulo Cesar Sola Garcia, Robson Cesar Aparecido Alves e Rodrigo dos Santos Ferreira;

EDSCHA DO BRASIL LTDA. – Chapa Um: Douglas Nunes da Silva e Newton Alberto Fernandes Pereira;

FLEXTRONICS INTERNATIONAL TECNOLOGIA LTDA. – Chapa Um: Cleide Bueno da Silva, Lindalva Linhares da Silva Martins, Nazare Inocencia da Silva, Valdecir Nunes da Silva e Wilson Tadashi Kato;

FURUKAWA ELECTRIC LATAM LTDA. – Chapa Um: Antonio Guidoni;

GERDAU AÇOS LONGOS S/A. – Chapa Um: Andre Rogerio da Silva e Clodoaldo Lisboa;

GESTAMP SOROCABA INDÚSTRIA DE AUTOPEÇAS LTDA. – Chapa Um: Adonias Corrêa, Cristiane Carlos de Lima, Fagner Junio de Almeida e Priscila dos Passos Silva; Chapa Dois: Bruno Cesar Morais de Souza, Domingos Ramos da Silva, Luiz Carlos da Silva e Marcio Pires Prestes;

GK 108 INDUSTRIAL DE PARTES DE AUTO PEÇAS LTDA. – Chapa Um: Alex Sandro Basilio e Jefferson Pereira Prado; Chapa Dois: Maria Eduarda Conceição Fonseca e Rafael Andrade Fernandes;

HURTH INFER INDÚSTRIA DE MÁQUINAS E FERRAMENTAS LTDA. – Chapa Um: Cristiano Jacob Barrio;

INOVADORIS USINAGEM EIRELI. – Chapa Um: Alessandro Marcelo Nunes;

JUNIOR FLEX INDÚSTRIA E PARTICIPAÇÕES LTDA. (nova denominação da empresa SENIOR FLEXONICS DO BRASIL LTDA.) – Chapa Um: Roberto Rodrigues de Lima;

KANJIKO DO BRASIL INDÚSTRIA AUTOMOTIVA LTDA. – Chapa Um: Anderson Teixeira dos Anjos, Edson Roberto de Araujo e Samuel Moraes da Costa;

METALAC SPS INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA. – Chapa Um: Izidio de Brito Correia;

METALÚRGICA VICFER LTDA. – Chapa Um: Francisco Germaine Figueiredo dos Santos;

METSO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA. - FUNDIÇÃO – Chapa Um: Alessandro de Oliveira Lopes de Siqueira e Francisco Lucrecio Junior Saldanha;

MOTO PEÇAS TRANSMISSÕES S/A. – Chapa Um: Nelson Aparecido Navarro;

PRYSMIAN CABOS E SISTEMAS DO BRASIL S/A. – BOA VISTA - Chapa Um: Wellington Alves da Silva;

PRYSMIAN CABOS E SISTEMAS DO BRASIL S/A. – ÉDEN - Chapa Um: Alexandre Galindo, Everaldo Garrido, Francisco de Assis da Silva e Luiz Herculano da Costa;

ROBERT BOSCH DIREÇÃO AUTOMOTIVA LTDA. – Chapa Um: Alex Tadeu Antunes, Andre Luiz Zalla, Simão Ramos de Almeida e Wagner Aparecido Bueno;

SCHAEFFLER BRASIL LTDA. – Chapa Um: Ademilson Terto da Silva, Claudemir dos Santos, Claudinei Hader, Josué Luiz Pereira dos Santos, Marcos Antonio Alves da Costa, Nelson Brilhante do Sol Gaino, Roque Medeiros de Sousa, Sebastião Aranha de Moraes, Sidnei Morales Hernandes e Valdeci Henrique da Silva;

SCHERDEL DO BRASIL LTDA. – Chapa Um: Marcelo Rodrigues;

TOYOTA DO BRASIL LTDA. – Chapa Um: Anderson Andrade Silva, Eduardo Mascarenhas Soares, Evandro da Silva Shimote, Marcelo José da Silva, Marcio de Jesus Ribeiro e Robson Lopes dos Passos;

VMX DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA. – Chapa Um: Marcio José Leite de Oliveira;

VOSSLOH COGIFER DO BRASIL METALÚRGICA MBM S/A. – Chapa Um: Mario Luiz Rodrigues;

ZF DO BRASIL LTDA. – PLANTA I - Chapa Um: Adalberto Aparecido de Oliveira, Cleriston Cristovão Albino dos Santos, Daniel Firmino Viana, Edgard Cirilo dos Santos, e Roberto Carlos Reis;

ZF DO BRASIL LTDA. – PLANTA II – Chapa Um: Anderson da Silva, Fabio Rossy Nogueira Fonseca e Leandro Candido Soares;

COMITÊ SINDICAL DOS METALÚRGICOS APOSENTADOS – Chapa Um: Adilson Faustino, José Roberto Tarasca e Sergio Henrique de Oliveira Soares.

 

PAULA PROENÇA

Presidente da Comissão Eleitoral

 

MARCOS ANTÔNIO ALVES       ADAILTON DOS SANTOS

Membros da Comissão Eleitoral

Deixe seu Recado