SMetal

Imprensa

CNM/CUT

9º Congresso Nacional dos Metalúrgicos da CUT tem início nesta terça, dia 14

O evento, que ocorre entre os dias 14 e 17 de abril, contará com a participação de 32 delegados de Sorocaba e região

Segunda-feira, 13 de Abril de 2015 - Atualizado em 27/12/2016 13:49
Imprensa SMetal

,
O evento vai até 17 de abril e reunirá 370 delegados de sindicatos de todo o Brasil
Tem início nesta terça-feira, dia 14 de abril, às 19h, o 9º Congresso Nacional dos Metalúrgicos da Central Única dos Trabalhadores (CUT), em Guarulhos (SP). A política industrial brasileira, a defesa do emprego e a organização sindical da categoria metalúrgica serão temas centrais dos debates.

O evento, que vai até 17 de abril, reunirá 370 delegados de sindicatos de todo o Brasil, além de 70 sindicalistas convidados dos cinco continentes.

A região de Sorocaba estará representada por 32 delegados, definidos durante assembleia realizada dia 6 de fevereiro.

O 9º Congresso é organizado pela Confederação Nacional dos Metalúrgicos da CUT (CNM/CUT). Para a solenidade de abertura foram confirmadas as presenças do ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT); do ator e ativista dos direitos civis nos EUA, Danny Glover; do presidente da CUT, Vagner Freitas; do presidente nacional do PT, Rui Falcão, entre outras lideranças.

Confira quem são os representantes locais:

Delegados (22 homens + 10 mulheres)

Leandro Candido Soares (Nato)
Ademilson Terto da Silva (Executiva)
Alex Sandro Fogaça Camargo (Executiva)
João de Moraes Farani (Executiva)
Joel de Camargo (Executiva)
Tiago Almeida do Nascimento (Executiva)
Silvio Luiz Ferreira da Silva (Executiva)
Katia Silva Lucas (Flextronics)
Kelly Carmo da Silva (Schaeffler)
Priscila dos Passos Silva (Scórpios)
Adilson Faustino (Apex Tool)
Alessandro Pereira Oliveira (Metso)
Anderson da Silva (ZF Lemforder)
Célio Donizete dos Santos (Saboó)
Cleriston Cristovão A. dos Santos (ZF Brasil)
Cristiano Correa da Silva (VMX)
Edison Donizete Marciano (Muller)
Everton da Silva Souza (Johnson)
Geraldo Bertolazo (Wobben)
Gilberto Almeida Silva (Gerdau)
José Roberto Tarasca (Prysmian)}
Nelson Aparecido Navarro (Moto Peças)
Samuel de Arruda (Schaeffler)
Sandro Prado (Edscha)
Valdeci Henrique da Silva (Schaeffler)
Vanildo Vieira da Silva (Bardella)

Suplentes

Ailton da Silva (Federal Mogu)
Clodoaldo Aparecido Garrote (Furukawa)
Geraldo Pinto de Camargo Filho (VTL)
Luiz Otávio Ferreira (CNH Case)
Marcos Antonio Alves Costa (Schaeffler)
Odair Penitente (CSA)
Sergio Luiz João (Tec. Pries)
Valdenir Crespilho (Belmetal)

Observadores

Anderson Teixeira dos Anjos (Kanjiko)
Bruno Ap. das Neves Ribeiro (Johnson)
Roberto Masayoshi Hatadani (Toyota)

Deixe seu Recado